Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55402 документов. Показано: 21 за последние 30 дней.

На соцсферу в 2024 году направят больше средств. Что обсуждали на общегородском дне информирования   / Большакова, Юлия /

Перед участниками мероприятия также выступили заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич, заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич, руководитель центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Анастасия Боброва. Высокую активность проявили гости в студиях районов, где задавали спикерам множество вопросов.

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   19.10.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Пельмени, шашлычок и полезные сладости. Чем кормят детей в школьных столовых   / Большакова, Юлия /

Всего в пилотном проекте участвовали 23 школы по всей Беларуси. В Минске эксперимент проводили в трех школах, позже присоединились еще две. Началось все с изучения вкусовых предпочтений детей и родителей. Проводилось анкетирование, изучалось питание детей вне школы, вся информация подверглась серьезному анализу. К разработке новых блюд привлекали специалистов НПЦ по продовольствию НАН Беларуси. В результате получилось современное меню, которое полностью соответствует требованиям детской диететики, – отметила Н. Лукашевич.

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   05.09.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Хот-дог, салат и мармелад. Узнали, что на обед у школьников, которые участвуют в эксперименте по питанию   / Большакова, Юлия /

В разработке рецептов новых блюд совместно с Комбинатом школьного питания участвовали ученые из НПЦ НАН Беларуси по продовольствию, поэтому все комплексы сбалансированные и полезные.

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   11.04.2023
Рубрика: НАН Беларуси
Лимбальные стволовые клетки, демпферное устройство. Что разрабатывают и испытывают белорусские ученые   / Большакова, Юлия /

Многоярусные теплицы и модули беспроводной передачи данных со счетчиков газа. Где применяются разработки ученых Национальной академии наук Беларуси.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   01.02.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Сады вселяют надежду   / Большакова, Юлия /

«Сад надежды» — традиционная акция Белорусского союза женщин. Идея ее в том, чтобы высаживать фруктовые деревья там, где они нужны — около школ, интернатов для пожилых и инвалидов или детей, оставшихся без попечения родителей. В СШ №4 города Несвижа действует отряд юных экологов, несколько кружков соответствующей направленности. А в 2000-м школьники совместно с учителями заложили сад. Свою лепту решили внести и участники акции, привезя с собой саженцы яблонь, смородины и винограда. Научный сотрудник Института плодоводства Владимир Устинов провел для школьников мастер-класс по посадке винограда и ухода за ним.

Источник: Сельская газета,   15.04.2017
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАН
От тюбингов для метро до рекордной сковороды   / Большакова, Юлия /

Пуховичский опытно-экспериментальный завод до 2000 года специализировался на выпуске поилок чугунных для КРС и слесарных тисков. Потом завод переориентировался на производство тюбингов чугунных, необходимых для строительства тоннелей метро. В современных условиях выигрывает производитель, который может продемонстрировать свою гибкость. К примеру, по заказу НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству здесь изготовили чугунную сковороду диаметром 3 метра, на которой жарили картофель во время осеннего фестиваля-ярмарки в Самохваловичах.

Источник: Сельская газета,   02.03.2017
Рубрика: НАН Беларуси
Космос уже не предчувствие   / Большакова, Юлия /

В Беларуси 2017-й объявлен Годом науки. Белорусские ученые полагают, что новый импульс получат и союзные программы. Об этом и многом другом рассказывает руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси, ответственный за формирование и выполнение союзных программ, сопредседатель Межакадемического совета Национальной академии наук Беларуси - Российской академии наук Петр Витязь.

Источник: Советская Белоруссия,   23.02.2017
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничествоОрганизация науки
Космос уже не предчувствие   / Большакова, Юлия /

В Беларуси 2017-й объявлен Годом науки. Белорусские ученые полагают, что новый импульс получат и союзные программы. Об этом и многом другом рассказывает руководитель аппарата НАН Беларуси, ответственный за формирование и выполнение союзных программ, сопредседатель Межакадемического совета Национальной академии наук (НАН) Беларуси - Российской академии наук (РАН) Петр Витязь.

Источник: Российская газета.-(Союз.Беларусь-Россия),   21.02.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
После клинической смерти и потери зрения Андрей все-таки стал медиком   / Большакова, Юлия /

Наша страна не богата ни нефтью, ни газом, ни золотыми или алмазными приисками. Главное ее богатство - люди. Каждый населенный пункт может похвастаться земляками: отзывчивыми, добрыми, удивительными и талантливыми. Один из таких людей - Николай Михальчук, уже более 10 лет возглавляющий Полесский аграрно-экологический институт НАН Беларуси.

Источник: Сельская газета,   24.12.2016
Рубрика: Сотрудники НАН
Мало вырастить, важно сбыть   / Большакова, Юлия /

Ученые, аграрии-практики, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Евразийской экономической комиссии соберутся на Всебелорусском форуме по продовольственной безопасности. Как рассказал директор Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Александр Шпак, форум приурочен к Всемирному дню продовольствия.

Источник: Сельская газета,   11.10.2016
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАНМеждународное сотрудничество
Из США Копыль виден лучше   / Большакова, Юлия /

Среди событий, освещавшихся в печати 50 лет назад, разработка специалистами Белорусского научно-исследовательского института земледелия (НПЦ НАН Беларуси по земледелию) метода раздельной уборки льна, который был положен в основу диссертации аспирантки института Ольги Щепило.

Источник: Сельская газета,   06.12.2014
Рубрика: История НАН
Где эта улица, где этот дом   / Большакова, Юлия /

50 лет назад доктор технических наук И. Л. Любошиц и кандидат технических наук Л. С. Слободкин из Института тепло- и массообмена Академии наук БССР были награждены дипломами и медалями ВДНХ за разработанную ими малогабаритную сушильную установку.

Источник: Сельская газета,   06.11.2014
Рубрика: Сотрудники НАН
Не отказаться от импорта, а нарастить свой экспорт   / Большакова, Юлия /

Тема импортозамещения в пищевой промышленности напрямую связана с продовольственной безопасностью страны. Эту тему обсуждали на «круглом столе» «Импортозамещение в пищевой промышленности и переработке сельскохозяйственного сырья: тенденции, экономические бонусы и перспективы». Участие в обсуждении приняли и специалисты НАН: помощник генерального директора РУП «НПЦ НАН Беларуси по продовольствию» Елена Колядич; научный сотрудник сектора внешнеэкономических отношений Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Наталья Карпович.

Источник: Сельская газета,   09.09.2014
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАН
Каким будет год: засушливым или влажным?   / Большакова, Юлия /

Погодно-климатические условия за последние 2-3 десятилетия в Беларуси изменились. Чего ожидать аграриям от такого потепления и как вести аграрную политику в новых погодных условиях? Свои рекомендации и прогнозы озвучивает кандидат технических наук ученый секретарь Института природопользования НАН Беларуси Галина Камышенко.

Источник: Сельская газета,   03.05.2014
Рубрика: Наука и производствоНаука и общество
Цветет на 2 недели раньше   / Большакова, Юлия /

Заведующая отделом селекции плодовых культур Института плодоводства НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Зоя Козловская рассказывает о возможных последствиях колебаний температуры в Беларуси для садовых растений.

Источник: Сельская газета,   03.05.2014
Рубрика: Наука и производствоНаука и общество
Что имеем – сохраним?   / Большакова, Юлия /

Хватит ли до следующего сезона заготовленных отечественных овощей и фруктов? Как отмечают специалисты, в Беларуси выращиваются практически все виды овощей, плодов и ягод, которым подходят климатические условия нашей страны. Так, ОАО «Городейский сахарный комбинат» и РУП «Толочинский консервный завод» обрабатывают собственные сады и плантации ягод. ОАО «Борисовский консервный завод» перерабатывает собственные землянику, смородину, кабачки, брюссельскую капусту, другие фрукты, ягоды и овощи.

Источник: Белорусская нива,   20.08.2013
Рубрика: НАН Беларуси
Занимаешься люпином и пастбищами – считаешь деньги   / Большакова, Юлия /

Сегодня ученые видят преимущество белковых культур, но еще лет десять назад они ориентировали практиков с точностью до наоборот. Где же истина? Об этом рассказал генеральный директор РУП НПЦ НАН Беларуси по земледелию Федор Привалов во время Дня поля, который прошел в Жодино при участии Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь. Ученые и законодатели прямо в поле обсудили многие актуальные проблемы растениеводства. Но основной темой Дня поля стало качество зеленой массы в кормах.

Источник: Белорусская нива,   09.07.2013
Рубрика: Сотрудники НАН
Поле гордости нашей   / Большакова, Юлия /

Вчера в ОАО «Гастелловское» под Минском торжественно открылась Белорусская агропромышленная неделя. Последние разработки демонстрируют научно-практические центры Национальной академии наук по земледелию, продовольствию, картофелеводству и плодоовощеводству. Более 70 наименований машин и оборудования представило РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства». Редкое зрелище для Беларуси — мастер-класс по стрижке овец — наблюдали участники выставки. Ловко обходился с машинкой для стрижки овец Николай Коптик, научный сотрудник РУП «НПЦ по животноводству». Николай Павлович — единственный, кто владеет в Беларуси этим мастерством.

Источник: Белорусская нива,   06.06.2013
Рубрика: Мероприятия НАН
Роботы и корм коровам зададут, и шторы закроют   / Большакова, Юлия /

В середине марта Беларусь принимала делегацию Омской области Российской Федерации. В рамках визита прошла встреча Президента Беларуси и губернатора области Виктора Назарова. Делегация побывала на различных предприятиях республики: «Амкодоре», Минском автомобильном заводе, МЗКТ, РУП МТЗ, в НПЦ по механизации сельского хозяйства Национальной академии наук, на «Гомсельмаше», ОАО «Гомельагрокомплекте», в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Могилев», Оршанском льнокомбинате. Посетили гости и КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района Гомельской области.

Источник: Белорусская нива,   24.04.2013
Рубрика: НАН Беларуси
Что имеем, не храним…   / Большакова, Юлия /

О том, как эффективно повысить добавленную стоимость своей овощеводческой продукции и заменить ее многомиллионный экспорт.

Источник: Белорусская нива,   15.09.2012
Рубрика: НАН Беларуси
"Эффективно развиваясь, мы делаем вклад и в будущее нас самих, и наших детей"   / Большакова, Юлия /

О директоре республиканского унитарного предприятия "Толочинский консервный завод" Научно-практического центра Национальной академии наук Республики Беларусь по картофелеводству и плодоовощеводству Анатолии Анюховском.

Источник: Белорусская нива,   20.07.2012
Рубрика: Сотрудники НАН